Солпадеин Актив таблетки покрытые пленочной оболочкой 65мг+500мг №12

Цена
245.64
Артикул
4602233007717
Действующее вещество
Кофеин, Парацетамол
Производитель
ГлаксоСмитКляйн Дангарван Лимитед
Объем
12 штук
Форма
Таблетки покрытые пленочной оболочкой 65мг +500мг
Показания к применению – Солпадеин

Препарат Солпадеин Актив применяют у взрослых и детей старше 12 лет в качестве:

обезболивающего средства (при болевом синдроме слабой и умеренной интенсивности) при:

  • зубной боли, в т.ч. удалении зубов и после проведения стоматологических вмешательств;
  • головной боли и мигрени;
  • боли в горле;
  • боли в мышцах и суставах;
  • боли, обусловленной остеоартритом;
  • боли в пояснице;
  • невралгии;
  • болезненных менструациях (дисменорее);

симптоматического лечения для снижения повышенной температуры тела при:

  • острых респираторных и острых респираторных вирусных заболеваниях, в т.ч. гриппе;
  • после проведения вакцинации.
Инструкция по применению – Солпадеин

Регистрационный номер

П N014577/01

Торговое наименование

Солпадеин Актив

Международное непатентованное наименование

Кофеин + Парацетамол

Лекарственная форма

таблетки, покрытые плёночной оболочкой

Состав

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой 1 табл.
Действующие вещества:  
парацетамол 500 мг
кофеин 65 мг
вспомогательные вещества: крахмал кукурузный — 41,40 мг; крахмал прежелатинизированный — 50,00 мг; повидон (К25) — 2,00 мг; калия сорбат — 0,60 мг; тальк — 15,00 мг; стеариновая кислота — 5,00 мг; кроскармеллоза натрия — 10,00 мг  
оболочка пленочная: гипромеллоза (ГПМЦ, 6 сП) — 5,00 мг; триацетин — 1,00 мг в производстве используется вода очищенная, которая удаляется во время производственного процесса.  
В производстве используется вода очищенная, которая удаляется во время производственного процесса  

Описание

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой: белые, капсуловидной формы с плоскими краями. На одной стороне таблетки в виде тиснения нанесен знак в виде треугольника и «+».

Фармакотерапевтическая группа

Анальгезирующее средство комбинированное (анальгезирующее ненаркотическое средство + психостимулирующее средство)

Код АТХ

N02BE71

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Препарат Солпадеин Актив оказывает обезболивающее и жаропонижающее действие. Препарат содержит комбинацию двух активных ингредиентов: парацетамола и кофеина.

Парацетамол

Парацетамол блокирует ЦОГ в клетках ЦНС, воздействуя на центры боли и терморегуляции (в воспаленных тканях клеточные пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на ЦОГ, что объясняет практически полное отсутствие противовоспалительного эффекта). Отсутствие влияния на синтез ПГ в периферических тканях обусловливает отсутствие у него отрицательного влияния на водно-солевой обмен (задержка натрия и воды) и слизистую ЖКТ.

Кофеин

Стимулирует психомоторные функции головного мозга, оказывает аналептическое действие, устраняет сонливость и чувство усталости, повышает физическую и умственную работоспособность.

Клинические данные показали, что комбинация парацетамол + кофеин обеспечивает более эффективное облегчение боли по сравнению со стандартным парацетамолом в таблетках (p≤0,05).

Фармакокинетика

Всасывание и распределение

Парацетамол быстро и практически полностью всасывается из ЖКТ. Распределение в жидкостях организма относительно равномерное. При терапевтических концентрациях связывание парацетамола с белками плазмы крови минимально.

Кофеин полностью и быстро всасывается из ЖКТ и распределяется по всему организму.

Метаболизм

Парацетамол метаболизируется в печени и выводится почками в виде глюкуронидных и сульфатных метаболитов, меньше чем на 5% выводится в виде неизменного парацетамола.

Кофеин почти полностью метаболизируется в печени путем окисления и деметилирования в виде метаболитов, которые выводятся почками.

Выведение

Средний T1/2 парацетамола при приеме терапевтической дозы составляет около 2–3 ч.

Средний T1/2 кофеина при приеме терапевтической дозы составляет около 4–9 ч.

Показания

Препарат Солпадеин Актив применяют у взрослых и детей старше 12 лет в качестве:

обезболивающего средства (при болевом синдроме слабой и умеренной интенсивности) при:

  • зубной боли, в т.ч. удалении зубов и после проведения стоматологических вмешательств;
  • головной боли и мигрени;
  • боли в горле;
  • боли в мышцах и суставах;
  • боли, обусловленной остеоартритом;
  • боли в пояснице;
  • невралгии;
  • болезненных менструациях (дисменорее);

симптоматического лечения для снижения повышенной температуры тела при:

  • острых респираторных и острых респираторных вирусных заболеваниях, в т.ч. гриппе;
  • после проведения вакцинации.

Противопоказания

  • повышенная чувствительность к парацетамолу, кофеину или любому другому компоненту препарата;
  • нарушения функции печени и почек тяжелой степени;
  • артериальная гипертензия;
  • глаукома;
  • нарушения сна;
  • эпилепсия;
  • одновременное применение с другими лекарственными препаратами, содержащими парацетамол, литий, кофеин, а также с кофеинсодержащими продуктами;
  • беременность и период кормления грудью;
  • возраст до 12 лет.

С осторожностью

 

доброкачественные гипербилирубинемии (в т.ч. синдром Жильбера); вирусный гепатит; алкогольная болезнь печени; хронический алкоголизм; дефицит глюкозо-6-фосфат дегидрогеназы; тяжелые инфекции (прием препарата может увеличить риск метаболического ацидоза); применение у пациентов с дефицитом глутатиона (в частности, у крайне истощенных пациентов, страдающих анорексией или пациентов с низким ИМТ); нарушенные функции печени и/или почек легкой и средней степени тяжести.

При наличии какого-либо из перечисленных заболеваний/состояний/факторов риска перед приемом препарата необходимо проконсультироваться с врачом.

Применение при беременности и в период грудного вскармливания

Беременность

В исследованиях на животных и людях не было выявлено какого-либо риска применения парацетамола во время беременности или негативного воздействия на внутриутробное развитие плода, однако применение кофеина может увеличивать риск самопроизвольного аборта или рождения ребенка с низкой массой тела, поэтому препарат Солпадеин Актив противопоказан при беременности.

Период грудного вскармливания

Парацетамол проникает через плацентарный барьер и в грудное молоко, но в клинически незначимом количестве при применении в рекомендованных дозировках. В исследованиях на людях не было выявлено какого-либо отрицательного воздействия на организм ребенка при грудном вскармливании.

Кофеин проникает в грудное молоко и может оказывать стимулирующее действие на ребенка, находящегося на грудном вскармливании поэтому препарат Солпадеин Актив противопоказан в период грудного вскармливания.

Фертильность

Данные по влиянию препарата на фертильность отсутствуют.

Способ применения и дозы

Внутрь.

Не превышать указанную дозу. Следует применять наименьшую дозу, необходимую для достижения эффекта, в течение максимально короткого периода времени.

Минимальный интервал между приемами препарата Солпадеин Актив должен составлять 4 ч.

Взрослые (включая пожилых) и дети старше 12 лет: 1–2 табл., до 4 раз в сутки по мере необходимости. Интервал между приемами должен составлять не менее 4 ч.

Максимальная суточная доза — 2 табл. Максимальная суточная доза — 8 табл. препарата Солпадеин Актив.

Препарат не рекомендуется применять более 5 дней в качестве обезболивающего средства и более 3 дней в качестве жаропонижающего средства без назначения и наблюдения врача.

При превышении рекомендованной дозы препарата следует незамедлительно обратиться за медицинской помощью, даже если пациент чувствуете себя хорошо. Передозировка парацетамола может вызвать печеночную недостаточность.

Особые группы пациентов

Нарушение функции почек. Перед применением препарата Солпадеин Актив пациентам с нарушением функции почек необходимо предварительно проконсультироваться с врачом. Ограничения, связанные с применением препаратов, содержащих комбинацию кофеин + парацетамол, у пациентов с нарушением функции почек, преимущественно обусловлены содержанием парацетамола в лекарственном препарате.

Нарушение функции печени. Перед применением препарата Солпадеин Актив пациентам с нарушением функции печени необходимо предварительно проконсультироваться с врачом. Ограничения, связанные с применением препаратов, содержащих комбинацию кофеин + парацетамол, у пациентов с нарушением функции печени, преимущественно обусловлены содержанием парацетамола в лекарственном препарате.

Побочное действие

В рекомендованных дозах препарат обычно хорошо переносится. Нижеперечисленные нежелательные реакции выявлены спонтанно в ходе пострегистрационного применения препарата.

Нежелательные реакции классифицированы по системам организма и в соответствии с частотой развития. Частота развития нежелательных реакций определяется следующим образом — очень часто (≥1/10); часто (≥1/100 и <1/10); нечасто (≥1/1000 и <1/100); редко (≥1/10000 и <1/1000); очень редко (<10000); частота неизвестна (частота не может быть оценена, исходя из имеющихся данных).

Парацетамол

Со стороны крови и лимфатической системы: очень редко — тромбоцитопения, лейкопения, метгемоглобинемия, агранулоцитоз, гемолитическая анемия.

Со стороны иммунной системы: очень редко — анафилаксия, кожные реакции гиперчувствительности, включая кожную сыпь, ангионевротический отек (отек Квинке), синдром Стивенса-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз.

Со стороны дыхательной системы, органов грудной клетки и средостения: очень редко — бронхоспазм у пациентов с повышенной чувствительностью к ацетилсалициловой кислоте и непереносимостью других НПВП.

Со стороны печени и желчевыводящих путей: очень редко — нарушения функции печени. При длительном применении препарата в высоких дозах повышается вероятность гепатотоксического действия, нефротоксического действия и панцитопении.

В случае длительного применения препарата необходим контроль картины крови.

Кофеин

Нарушения психики: частота неизвестна — нарушение сна, бессонница, беспокойство, тревожность и раздражительность, повышенная возбудимость.

Со стороны ЦНС: частота неизвестна — головокружение, головная боль.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: частота неизвестна — ощущение сердцебиения, тахикардия.

Со стороны психики: очень редко — бессонница, беспокойство, тревожность, раздражительность, нервозность.

Со стороны ЖКТ: частота неизвестна — диспептические расстройства (в т.ч. тошнота, боль в эпигастрии).

При применении препарата Солпадеин Актив не рекомендуется прием кофеинсодержащих продуктов, т.к. это увеличивает риск появления таких нежелательных реакций, как бессонница, раздражительность, тревожность, головная боль, нарушения со стороны ЖКТ, тахикардия, сердечная аритмия.

При возникновении любой из перечисленных нежелательных реакций следует прекратить прием препарата и немедленно обратиться к врачу.

Передозировка

Парацетамол

Симптомы: при передозировке парацетамола возможно развитие печеночной недостаточности, которая может привести к необходимости трансплантации печени или смерти.

Гепатотоксический эффект у взрослых проявляется при приеме парацетамола в количестве 10 г и более. При наличии факторов, оказывающих влияние на токсичность парацетамола для печени (см. разделы «Взаимодействие», «Особые указания»), поражение печени может возникать после приема парацетамола в количестве 5 г и более.

При длительном применении препарата с превышением рекомендованной дозы может наблюдаться нефротоксическое действие (почечная колика, неспецифическая бактериурия, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз).

В течение первых 24 ч после передозировки могут проявиться следующие симптомы: тошнота, рвота, боли в желудке, бледность кожных покровов, анорексия, метаболический ацидоз. Через 1–2 сут определяются признаки поражения печени (болезненность в области печени, повышение активности печеночных ферментов), возможно развитие нарушения углеводного обмена и метаболического ацидоза. Поражение печени достигает максимума через 4–6 сут.

В тяжелых случаях передозировки в результате печеночной недостаточности может развиться энцефалопатия (нарушение функции мозга), кровотечения, гипогликемия, отек мозга, вплоть до летального исхода, необходимость трансплантации печени, смерть. Также возможно развитие острой почечной недостаточности с острым тубулярным некрозом, характерными признаками которого является боль в поясничной области, гематурия (примесь крови или эритроцитов в моче), протеинурия (повышенное содержание белка в моче), при этом тяжелое поражение печени может отсутствовать. Отмечались случаи нарушения сердечного ритма, панкреатита.

Лечение: в случае подозрения на передозировку препарата Солпадеин Актив, даже при отсутствии выраженных первых симптомов, необходимо прекратить применение препарата и немедленно обратиться к врачу для оказания медицинской помощи. В течение первого часа после передозировки, но не позднее 4 ч, рекомендуется промывание желудка и прием энтеросорбентов (активированный уголь, полифепан). Следует определить концентрацию парацетамола в плазме крови, но не ранее чем через 4 ч после передозировки (более ранние результаты недостоверны).

Введение ацетилцистеина в течение 24 ч после передозировки. Максимальное защитное действие обеспечивается в течение первых 8 ч после передозировки, со временем эффективность антидота резко падает. При необходимости вводят ацетилцистеин в/в. При отсутствии рвоты до поступления пациента в стационар возможно применение метионина.

Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (введение метионина, в/в введение ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетамола в плазме крови, а также от времени, прошедшего после его приема.

Лечение пациентов с серьезными нарушениями функции печени через 24 ч после приема парацетамола должно проводиться совместно со специалистами токсикологического центра или специализированного отделения заболеваний печени.

Кофеин

Симптомы: боль в эпигастрии, рвота, частое мочеиспускание, тахикардия, аритмия, стимуляция ЦНС (бессонница, беспокойство, ажитация, тревога, повышенная нервно-рефлекторная возбудимость, тремор и судороги). Следует учитывать, что появление клинически значимых симптомов передозировки кофеина при приеме препарата всегда связано с тяжелым поражением печени на фоне передозировки парацетамола.

Лечение: специфический антидот отсутствует. Лечение включает поддерживающие мероприятия, например, обильное питье и поддержание жизненно важных показателей. В течение от 1 до 4 ч после передозировки рекомендуется прием активированного угля. Для уменьшения воздействия кофеина на функции ЦНС рекомендуется введение седативных препаратов в/в и антагонистов β-адренорецепторов для снижения кардиотоксического эффекта.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Если пациент уже принимает другие лекарственные препараты, до начала приема препарата Солпадеин Актив следует обратиться за консультацией к врачу.

При регулярном приеме в течение длительного времени препарат усиливает действие непрямых антикоагулянтов (варфарин и прочие кумарины), что увеличивает риск кровотечений. Эпизодический прием разовой дозы препарата не оказывает значимого влияния на действие непрямых антикоагулянтов.

Усиливает действие ингибиторов МАО.

Барбитураты, карбамазепин, фенитоин, дифенин, примидон и другие противосудорожные средства, этанол, рифампицин, зидовудин, флумецинол, фенилбутазон, бутадион, препараты зверобоя продырявленного и другие индукторы микросомального окисления увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов парацетамола, обусловливая возможность развития тяжелого поражения печени при небольших передозировках парацетамола (5 г и более).

Ингибиторы микросомальных ферментов печени (циметидин) снижают риск гепатотоксического действия парацетамола.

Под действием парацетамола время выведения левомицетина (хлорамфеникола) увеличивается в 5 раз, вследствие чего возрастает риск отравления левомицетином (хлорамфениколом).

Метоклопрамид и домперидон увеличивают, а колестирамин снижает скорость всасывания парацетамола.

Препарат может снижать эффективность урикозурических препаратов.

Длительное совместное применение парацетамола и других НПВП повышает риск развития анальгетической нефропатии и почечного папиллярного некроза, наступления терминальной стадии почечной недостаточности. Одновременное длительное назначение парацетамола в высоких дозах и салицилатов повышает риск развития рака почек или мочевого пузыря.

Совместное введение флуклоксациллина с парацетамолом может привести к метаболическому ацидозу, особенно у пациентов с факторами риска истощения глутатиона, такими как сепсис, неполноценное питание или хронический алкоголизм.

Одновременный прием препарата парацетамола и алкогольных напитков повышает риск развития поражения печени и острого панкреатита.

Кофеин ускоряет всасывание эрготамина.

Не следует принимать препарат одновременно с кофеинсодержащими продуктами.

Кофеин может усиливать выведение лития из организма. Не рекомендуется одновременное применение препарата Солпадеин Актив с препаратами лития.

Особые указания

Если при приеме препарата улучшение состояния не наблюдается или головная боль становится постоянной, необходимо обратиться к врачу.

Препарат Солпадеин Актив не следует применять с другими парацетамолсодержащими препаратами, поскольку совместный прием препаратов может вызвать передозировку парацетамола.

При передозировке парацетамола возможно развитие печеночной недостаточности, которая может привести к необходимости трансплантации печени или смерти.

Препарат Солпадеин Актив не следует принимать с кофеинсодержащими пищевыми продуктами (в т.ч. чай, кофе), т.к. это может привести к появлению беспокойства, тревожности, раздражительности, бессонницы, головной боли, нарушениям со стороны ЖКТ, тахикардии, сердечной аритмии.

Пациенты с дефицитом глутатиона вследствие расстройства пищевого поведения, муковисцидоза, ВИЧ-инфекции, голодания, истощения подвержены передозировке, поэтому необходимо соблюдать меры предосторожности и перед приемом препарата рекомендуется проконсультироваться с врачом.

Зарегистрированы случаи развития печеночной недостаточности/нарушений функции печени при небольшой передозировке парацетамола (5 г и более) у пациентов с низким уровнем глутатиона, в частности у крайне истощенных пациентов, страдающих анорексией, тяжелым хроническим алкоголизмом, сепсисом или пациентов с низким индексом массы тела.

Применение препарата Солпадеин Актив пациентами с низким уровнем глутатиона, например при сепсисе, может повышать риск развития метаболического ацидоза, сопровождающегося симптомами учащенного, затрудненного дыхания (чувство нехватки воздуха, одышка), тошнотой, рвотой, потерей аппетита. При одновременном проявлении этих симптомов следует немедленно обратиться к врачу.

Во избежание токсического поражения печени парацетамол не следует сочетать с приемом алкогольных напитков, а также принимать лицам, склонным к хроническому потреблению алкоголя.

Сопутствующие заболевания печени повышают риск повреждения печени при приеме препарата Солпадеин Актив. При приеме препарата у пациентов с неалкогольным циррозом печени есть высокий риск передозировки. У больных, страдающих атопической бронхиальной астмой, поллинозами, имеется повышенный риск развития аллергических реакций.

При проведении анализов на определение мочевой кислоты и содержания глюкозы в крови следует сообщить врачу о приеме препарата.

Препарат может изменить результаты анализов допинг-контроля спортсменов.

Форма выпуска

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой, 65 мг +500 мг. 

По 12 табл. в блистер ПВХ/алюминиевая фольга или в блистер с защитой от несанкционированного вскрытия детьми ПВХ/алюминиевая фольга/ПЭТ.

По 1 или 2 блистера вместе с инструкцией по применению помещают в картонную пачку.

На вторичной упаковке допускается наличие контроля первого вскрытия.

Условия хранения

Хранить при температуре не выше 25 °C.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

4 года.

Не применять после истечения срока годности, указанного на упаковке.

Условия отпуска из аптек

Без рецепта.

Закрыть
В наличии
Заказ будет собран в течение 1-2 рабочих дней.
Доставим Солпадеин в одну из 80 аптек г. Омска
Оплата при получении - карта, наличные
(Минимальная сумма заказа 500 рублей)
Закрыть
Аналоги по действующему веществу – Солпадеин
Объем: 20 штук Таблетки 250мг + 65мг + 250мг
Цена:
138.60 руб
Объем: 20 штук Таблетки
Цена:
162.93 руб
Объем: 10 штук Таблетки
Цена:
225.57 руб
Объем: 10 пакетиков по 5 г Порошок для приготовления раствора для приема внутрь со вкусом апельсина
Цена:
430.66 руб
Другие формы и дозировки - Солпадеин
Объем: 12 штук Таблетки покрытые пленочной оболочкой 65мг +500мг
Цена:
245.64 руб
Объем: 12 штук Таблетки растворимые 65мг +500мг
Цена:
385.21 руб
Объем: 24 штуки Таблетки растворимые 65мг +500мг
Цена:
645.87 руб
Купить Солпадеин Актив таблетки покрытые пленочной оболочкой 65мг+500мг №12 по низкой цене
Сколько стоит Солпадеин Актив таблетки покрытые пленочной оболочкой 65мг+500мг №12 - цена и отзывы
X
X
Вы смотрели:
Закрыть Напишите нам об увиденной ошибке.
Отправляя форму, я согласен с условиями пользовательского соглашения и политикой конфиденциальности.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
8 + 6 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.