Парацетамол таблетки 500мг №10 (отпуск 50шт)

Цена
0.00
Артикул
4604060002156
Действующее вещество
Парацетамол
Производитель
Татхимфармпрепараты
Объем
10 штук
Форма
Таблетки 500 мг
Показания к применению – Парацетамол
  • Умеренно или слабо выраженный болевой синдром (головная, зубная, мигренозная боль, невралгия, миалгия).
  • Повышенная температура тела при простудных и других инфекционно-воспалительных заболеваниях.
Инструкция по применению – Парацетамол

Регистрационный номер

ЛСР-000271/08

Торговое наименование

Парацетамол

Международное непатентованное наименование

Парацетамол

Лекарственная форма

таблетки

Состав

Каждая, таблетка содержит:

Парацетамол — 0,2 г или 0,5 г

Вспомогательные вещества: крахмал картофельный; кислота стеариновая; поливинилпирролидон низкомолекулярный.

Описание

Таблетки белого или белого с кремоватым оттенком цвета, плоскоцилиндрической формы с фаской и риской.

Фармакотерапевтическая группа

Анальгезирующее ненаркотическое средство

Код АТХ

N02BE01

Фармакологические свойства

Парацетамол блокирует циклооксигеназу I и II только в ЦНС, воздействуя на центры боли и терморегуляции (в воспалённых тканях клеточные пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на циклооксигеназу), что объясняет практически полное отсутствие противоспалительного эффекта. Отсутствие влияния на синтез простагландинов в периферических тканях обусловливает отсутствие у него отрицательного влияния на водно-солевой обмен (задержка натрия и воды) и слизистую ЖКТ. Возможность образования метгемоглабина маловероятна.

Показания

  • Умеренно или слабо выраженный болевой синдром (головная, зубная, мигренозная боль, невралгия, миалгия).
  • Повышенная температура тела при простудных и других инфекционно-воспалительных заболеваниях.

Противопоказания

  • Повышенная чувствительность к парацетамолу.
  • Детский возраст до 8 лет.

С осторожностью

Почечная и печёночная недостаточность, доброкачественные гипербилирубинемии (в том числе синдром Жильбера, вирусный гепатит, алкогольное поражение печени), алкоголизм, беременность, период лактации, пожилой возраст, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.

Способ применения и дозы

Применяют внутрь с большим количеством жидкости по 0,5 г–1 г 2–3 раза в сутки с интервалами не менее 4 часов. Максимальная разовая доза для взрослых и детей старше 15 лет составляет 1 г, суточная — 4 г.

У пациентов с нарушениями функции печени или почек, с синдромом Жильбера и у пожилых больных интервал между приёмами препарата должен составлять не менее 8 часов и суточная доза должна быть уменьшена.

Детям назначают 10–15 мг/кг массы тела 3–4 раза в сутки (не более 3-х дней, предварительно измельчив таблетку).

Продолжительность приёма не более 5 дней при назначении в качестве обезболивающего средства и 3-х дней в качестве жаропонижающего средства.

Побочное действие

  • Тошнота, рвота, боль в эпигастрии, аллергические реакции (кожная сыпь, зуд, крапивница, отёк Квинке).
  • Редко — анемия, лейкопения, тромбоцитопения, агранулоцитоз.
  • При длительном применении в больших дозах — гепатотоксическое действие, гемолитическая анемия, апластическая анемия, метгемоглобинемия, панцитопения.
  • Нефротоксичность (почечная колика, пиурия, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз).

Передозировка

Симптомы: бледность кожных покровов, анорексия, тошнота, рвота; гепатонекроз (выраженность некроза прямо зависит от степени передозировки). Токсическое действие препарата у взрослых возможно после приёма свыше 10–15 г парацетамола: повышение активности «печёночных» трансаминаз, увеличение протромбинового времени, развёрнутая клиническая картина поражения печени проявляется через 1–6 дней. Редко нарушение функции печени развивается молниеносно и может осложняться почечной недостаточностью (тубулярный некроз).

Лечение: прекратить приём препарата, сделать промывание желудка, принять активированный уголь. Дальнейшие терапевтические мероприятия следует проводить в условиях лечебного учреждения: введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона — метионина через 8–9 ч. после передозировки и N-ацетилцистеина — через 12 ч. Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, в/в введение N-ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также от времени, прошедшего после его приёма.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Стимуляторы микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, что обусловливает возможность развития тяжёлых интоксикаций при небольших передозировках. Этанол способствует развитию острою панкреатита. Ингибиторы микросомального окисления (в том числе циметидин) снижают риск гепатотоксического действия.

Снижает эффективность урикозурических препаратов.

Особые указания

С осторожностью и под контролем врача следует применять препарат больным с нарушенной функцией печени или почек, одновременно с другими противовоспалительными и обезболивающими средствами, а также с антикоагулянтами и препаратами, влияющими на центральную нервную систему. При приёме метоклопрамида, домперидона или холестирамина также необходимо проконсультироваться с врачом.

Искажает показатели лабораторных исследований при количественном определении содержания мочевой кислоты в плазме.

Во избежание токсического поражения печени парацетамол не следует сочетать с приёмом алкогольный напитков, а также принимать лицам, склонным к хроническому потреблению алкоголя.

Риск развития повреждений печени возрастает у больных с алкогольным гепатозом.

При продолжительно применении препарата необходим контроль картины периферической, крови и функционального состояния печени.

Форма выпуска

Таблетки, 200 и 500 мг.

По 10 таблеток в, контурную безъячейковую или ячейковую упаковку.

1-2 контурные упаковки вместе с инструкцией по применению помещают в пачку из картона. Допускается по 200, 300, 400, 500, 600 или 1000 контурных упаковок помещать в групповую упаковку.

Хранение

В сухом, защищённом от света месте, недоступном для детей.

Срок годности

3 года.

Не использовать препарат после истечения срока, указанного на упаковке.

Условия отпуска из аптек

Без рецепта.

Закрыть
Нет в наличии
Заказ будет собран в течение 1-2 рабочих дней.
Доставим Парацетамол в одну из 80 аптек г. Омска
Оплата при получении - карта, наличные
(Минимальная сумма заказа 500 рублей)
Закрыть
Аналоги по действующему веществу – Парацетамол
Объем: 10 штук Таблетки 500 мг
Цена:
12.49 руб
Объем: 10 штук Суппозитории ректальные для детей 100 мг
Цена:
54.39 руб
Цена:
64.70 руб
Купить Парацетамол таблетки 500мг №10 (отпуск 50шт) по низкой цене
Сколько стоит Парацетамол таблетки 500мг №10 (отпуск 50шт) - цена и отзывы
X
X
Вы смотрели:
Закрыть Напишите нам об увиденной ошибке.
Отправляя форму, я согласен с условиями пользовательского соглашения и политикой конфиденциальности.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
8 + 0 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.