Цетиризин тева таблетки покрытые плёночной оболочкой 10мг №30

Цена
219.52
Артикул
7290102066599
Действующее вещество
Цетиризин
Производитель
Тева Фармацевтические Предприятия Лтд
Объем
30 штук
Форма
Таблетки покрытые плёночной оболочкой 10 мг
Показания к применению – Цетиризин-

Взрослым и детям старше 12 лет:

  • Симптоматическая терапия сезонного и круглогодичного аллергического ринита с сопутствующим аллергическим конъюнктивитом;
  • хроническая идиопатическая крапивница.

Детям в возрасте от 6 до 12 лет:

  • Симптоматическая терапия сезонного и круглогодичного аллергического ринита;
  • хроническая идиопатическая крапивница.
Инструкция по применению – Цетиризин-

Регистрационный номер

ЛП-001317

Торговое наименование

Цетиризин-Тева

Международное непатентованное наименование

Цетиризин

Лекарственная форма

таблетки, покрытые плёночной оболочкой

Состав

В 1 таблетке содержится:

активное вещество цетиризина дигидрохлорид 10,00 мг;

вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая 40,00 мг, лактозы моногидрат 63,50 мг, кремния диоксид коллоидный 0,50 мг, магния стеарат 1,00 мг; оболочка Опадрай OY-GM-28900 белый: гипромеллоза (E464) 0,94 мг, полидекстроза 0,94 мг, титана диоксид (E171) 0,94 мг, макрогол-4 000 0,18 мг.

Описание

Двояковыпуклые таблетки продолговатой формы, покрытые плёночной оболочкой белого или почти белого цвета. На одной из сторон разделительная риска, на другой — гравировка "С10".

Фармакотерапевтическая группа

Противоаллергическое средство - H1-гистаминовых рецепторов блокатор

Код АТХ

R06AE07

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Цетиризин является конкурентным антагонистом гистамина, метаболитом гидроксизина, блокатором Н1-гистаминовых рецепторов. Ингибирует вазоактивный интестинальный пептид (ВИП), субстанцию П, нейропептиды, задействованные в развитии аллергической реакции. Предупреждает развитие и облегчает течение аллергических реакций, обладает противозудным и противоэкссудативным действием. Влияет на раннюю стадию аллергических реакций, ограничивает высвобождение медиаторов воспаления на «поздней» стадии аллергической реакции, уменьшает миграцию эозинофилов, нейтрофилов и базофилов. Уменьшает проницаемость капилляров, предупреждает развитие отёка тканей, снимает спазм гладкой мускулатуры.

Устраняет кожную реакцию на введение гистамина, специфических аллергенов, а также на охлаждение (при холодовой крапивнице). Снижает гистаминоиндуцированную бронхоконстрикцию при бронхиальной астме легкого течения. Практически не оказывает антихолинергического и антисеротонинергического действия. В терапевтических дозах практически не вызывает седативного эффекта. Терапевтический эффект развивается через 2 часа после приёма, достигая максимума через 4 часа, и продолжается более 24 ч. На фоне курсового лечения толерантность к антигистаминному действию цетиризина не развивается. После прекращения лечения действие сохраняется до 3 сут.

Фармакокинетика

Всасывание. После приёма внутрь быстро всасывается. Максимальная концентрация в плазме (Сmax) достигается через 1 ч. Прием препарата с пищей не влияет на величину абсорбции, но скорость абсорбции несколько снижается (время достижения Сmax увеличивается на 1 ч).

Распределение. Цетиризин связывается с белками плазмы крови на 93 %. Объём распределения (Vd) — 0,5 л/кг. Выделяется с грудным молоком. Не кумулирует. Метаболизм. В небольших количествах метаболизируется с образованием фармакологически неактивного метаболита (в отличие от других блокаторов, Н1-гистаминовых рецепторов, метаболизирующихся в печени с участием системы изоферментов цитохрома P450).

Выведение. 60 % препарата выводится в неизменённом виде почками в течение 96 часов и около 10 % выделяется через кишечник. Период полувыведения (T½) составляет 7–10 ч. Практически не удаляется при гемодиализе.

Фармакокинетика в особых клинических случаях. T½ у детей в возрасте 6–12 лет — 6 ч. У пациентов с нарушениями функции почек или печени выведение препарата замедляется, и увеличивается T½.

Показания

Взрослым и детям старше 12 лет:

  • Симптоматическая терапия сезонного и круглогодичного аллергического ринита с сопутствующим аллергическим конъюнктивитом;
  • хроническая идиопатическая крапивница.

Детям в возрасте от 6 до 12 лет:

  • Симптоматическая терапия сезонного и круглогодичного аллергического ринита;
  • хроническая идиопатическая крапивница.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к цетиризину, другим компонентам препарата и производным пиперазина; детский возраст до 6 лет; беременность; период грудного вскармливания; терминальная стадия почечной недостаточности (клиренс креатинина (КК) менее 10 мл/мин); пациенты, находящиеся на гемодиализе; непереносимость лактозы, дефицит лактазы; синдром глюкозо-галактозной мальабсорбции.

С осторожностью

Хроническая почечная недостаточность средней и тяжёлой степени; возраст старше 65 лет; одновременное применение с лекарственными средствами, оказывающими угнетающее воздействие на центральную нервную систему (ЦНС), такими как барбитураты, опиоидные анальгетики, этанол; производные бензодиазепина, золпидем и др.

Применение при беременности и в период грудного вскармливания

Цетиризин противопоказан к применению у беременных женщин, так как недостаточно данных о безопасности и эффективности.

Нет данных о выделении цетиризина с грудным молоком, цетиризин не следует применять в период грудного вскармливания.

Способ применения и дозы

Внутрь. Таблетки проглатывают полностью, не разжёвывая, запивая небольшим количеством воды, предпочтительно вечером.

Взрослые, дети старше 12 лет и с массой тела более 30 кг

По 10 мг (1 таблетка) 1 раз в день.

Дети 6–12 лет

С массой тела более 30 кг. По 10 мг 1 раз в день или по 5 мг (½ таблетки) 2 раза в день (утром и вечером).

С массой тела менее 30 кг. По 5 мг (½ таблетки) 1 раз в день.

У патентов с почечной недостаточностью коррекция дозы зависит от значения КК и представлена в таблице:

Группа Клиренс креатинина (мл/мин) Доза и частота приёма
Лёгкая ХПН 50–79 10 мг 1 раз в день
Умеренная ХПН 30–49 5 мг в день
Тяжёлая ХПН 11–30 5 мг 1 раз каждые 2 дня
Терминальная стадия ХПН, пациенты, находящиеся на гемодиализе Менее 10 Препарат противопоказан

Длительность лечения подбирается индивидуально в зависимости от симптомов заболевания. При появлении сонливости препарат следует принимать вечером.

Побочное действие

Частота развития побочных реакций классифицирована согласно рекомендациям Всемирной организации здравоохранения: очень часто — не менее 10 %; часто — не менее 1 % и менее 10 %; нечасто — не менее 0,1 % и менее 1 %; редко — не менее 0,01 % и менее 0,1 %; очень редко — менее 0,01 %, включая единичные случаи.

Со стороны крови и лимфатической системы: очень редко — тромбоцитопения.

Со стороны иммунной системы: редко — реакция гиперчувствительности; очень редко — анафилактический шок.

Со стороны нервной системы: нечасто — парестезия, возбуждение; редко — судороги, двигательные расстройства, агрессия, смятение, депрессия, галлюцинации, бессонница; очень редко — нарушение вкусового ощущения, обморок.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: редко — тахикардия, ощущение сердцебиения. Со стороны органа зрения: очень редко — расстройства аккомодации, нечёткое зрение, окулогирный криз.

Со стороны желудочно-кишечного тракта: нечасто — диарея.

Со стороны печени и желчевыводящих путей: редко — повышение активности «печёночных» трансаминаз, щелочной фосфатазы, γ-глутамилтрансферазы; очень редко — гепатит.

Со стороны кожи и подкожных тканей: нечасто — зуд, сыпь; редко — крапивница; очень редко — ангионевротический отёк, многоформная эритема.

Со стороны почек и мочевыводящих путей: очень редко — дизурия, недержание мочи, затруднённое мочеиспускание.

Прочие: нечасто — астения, дискомфорт; редко — отёк, увеличение массы тела.

Передозировка

Симптомы: сонливость, беспокойство, повышенная раздражительность, задержка мочеиспускания, сухость во рту, запор, мидриаз, тахикардия.

Лечение: отмена препарата, промывание желудка, приём активированного угля, симптоматическая терапия.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Фармакокинетического взаимодействия с псевдоэфедрином, циметидином, кетоконазолом, эритромицином, азитромицином, диазепамом и глипизидом не обнаружено. Одновременное применение с теофиллином (400 мг/сут) приводит к снижению общего клиренса цетиризина (кинетика теофиллина не изменяется).

 

Миелотоксические лекарственные препараты усиливают проявления гематотоксичности цетиризина.

Применение цетиризина необходимо прекратить за три дня до проведения аллергических проб.

Рекомендуется соблюдать осторожность при одновременном применении препаратов, оказывающих угнетающее воздействие на ЦНС.

Особые указания

У некоторых пациентов длительное лечение препаратом Цетиризин-Тева может повышать риск развития кариеса в связи с сухостью в ротовой полости. По этой причине во время лечения препаратом необходима тщательная гигиена полости рта.

С осторожностью применяют препарат Цетиризин-Тева у пациентов с хронической почечной недостаточностью средней и тяжёлой степени тяжести, у пациентов пожилого возраста (возможно снижение клубочковой фильтрации).

Препарат Цетиризин-Тева может усиливать эффекты алкоголя, поэтому рекомендуется воздерживаться от употребления алкоголя во время применения препарата. Пациентам с наследственной непереносимостью галактозы, недостаточностью лактазы и нарушенным всасыванием глюкозы-галактозы препарат Цетиризин-Тева противопоказан.

Влияние на способность управлять транспортными средствами, механизмами

Следует соблюдать осторожность во время применения препарата Цетиризин-Тева вследствие возможного развития побочных реакций, которые могут отрицательно влиять на способность к управлению автотранспортом и выполнению потенциально опасных видов деятельности, требующих повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Форма выпуска

Таблетки, покрытые плёночной оболочкой 10 мг.

По 10 таблеток в блистеры из алюминиевой фольги/ПВХ/ПВДХ.

По 1,2 или 3 блистера помещают в картонную пачку вместе с инструкцией по применению.

Хранение

Хранить при температуре не выше 25 °C в защищённом от света месте.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

3 года.

Не использовать по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Условия отпуска из аптек

Без рецепта.

Закрыть
В наличии
Заказ будет собран в течение 1-2 рабочих дней.
Доставим Цетиризин- в одну из 80 аптек г. Омска
Оплата при получении - карта, наличные
(Минимальная сумма заказа 500 рублей)
Закрыть
Аналоги по действующему веществу – Цетиризин-
Объем: 20 мл Капли для приёма внутрь 10 мг/мл
Цена:
181.14 руб
Объем: 20 штук Таблетки покрытые плёночной оболочкой 10 мг
Цена:
147.20 руб
Купить Цетиризин тева таблетки покрытые плёночной оболочкой 10мг №30 по низкой цене
Сколько стоит Цетиризин тева таблетки покрытые плёночной оболочкой 10мг №30 - цена и отзывы
X
Вы смотрели:
Закрыть Напишите нам об увиденной ошибке.
Отправляя форму, я согласен с условиями пользовательского соглашения и политикой конфиденциальности.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
12 + 6 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.