Кандидозные поражения слизистой оболочки полости рта, глотки, половых органов; опрелости, пролежни.
Регистрационный номер
ЛП-008312
Торговое наименование
Натрия тетрабората раствор в глицерине
Международное непатентованное наименование
Натрия тетраборат
Лекарственная форма
раствор для местного и наружного применения
Состав
Действующее вещество: натрия тетрабората декагидрат — 20 г.
Вспомогательное вещество: глицерол — 80 г.
Описание
Бесцветная вязкая жидкость.
Фармакотерапевтическая группа
Антисептическое средство
Код АТХ
D08AD
Фармакологические свойства
Фармакодинамика
Антисептическое средство. Обладает бактериостатической активностью. Эффективен при кандидозе. Удаляет мицелий гриба со слизистых оболочек, нарушает процесс прикрепления гриба к слизистым оболочкам и тормозит его размножение (не является противогрибковым препаратом, так как не обладает фунгицидным или фунгистатическим действием).
Фармакокинетика
Абсорбция низкая; может всасываться через повреждённые кожные покровы.
Показания
Кандидозные поражения слизистой оболочки полости рта, глотки, половых органов; опрелости, пролежни.
Противопоказания
Повышенная чувствительность к компонентам препарата, беременность, период лактации, детский возраст. Нарушение целостности слизистой оболочки и кожи.
Применение при беременности и в период грудного вскармливания
Применение при беременности и в период грудного вскармливания противопоказано.
Способ применения и дозы
Местно, наружно.
Наружно — для смазывания кожи 2–3 раза в день.
Местно — для смазывания слизистой оболочки полости рта 2–3 раза в день.
Курс лечения составляет 3–7 дней. При лечении вагинального кандидоза (молочницы) перед применением препарата необходимо провести спринцевание кипячёной водой или раствором ромашки, после чего тампон, смоченный в препарате, вводят во влагалище на 20–30 минут. Частота применения и курс лечения зависят от тяжести заболевания. При незначительных выделениях и зуде препарат применяют один раз в день лучше на ночь, а при обильных выделениях препарат применяют 2 раза в день (утром и вечером) в течение 5–7 дней.
Если после лечения улучшения не наступает, или симптомы усугубляются, или появляются новые симптомы, необходимо проконсультироваться с врачом. Применяйте препарат только согласно тем показаниям, тому способу применения и в тех дозах, которые указаны в инструкции по применению.
Побочное действие
Аллергические реакции, гиперемия, ощущение жжения в месте нанесения препарата.
Если любые из указанных в инструкции побочных эффектов усугубляются, или Вы заметили любые другие побочные эффекты, не указанные в инструкции, сообщите об этом врачу.
Передозировка
При применении препарата в соответствии с инструкцией по применению передозировка маловероятна. О случаях передозировки не сообщалось.
При случайном приёме препарата внутрь возможно боль в животе, рвота, снижение аппетита, диарея, дегидратация, слабость, спутанность сознания, дерматиты, нарушение менструального цикла, анемия, подёргивание мышц лица и конечностей, алопеция, нарушение функции сердца, печени, почек.
Смертельная доза для взрослых — 10–20 г, токсическая концентрация в крови — 40 мг/л, смертельная — 50 мг/л.
Лечение: промывание желудка, форсированный диурез, при тяжёлом отравлении — гемодиализ, в/м — рибофлавин-мононуклеотид 10 мг/сут, коррекция водно-электролитного баланса и ацидоз: в/в инфузия раствора натрия гидрокарбоната, плазмозамещающие растворы, раствор натрия хлорида и декстрозы. При болях в животе — подкожно 1 мл 0.1 % раствора атропина. 1 мл 0.2 % раствора платифиллина, 1 мл 1 % раствора промедола, внутривенно — декстрозо-прокаиновая смесь (50 мл 2 % раствора прокаина и 500 мл 5 % раствора декстрозы). Поддержание функций сердечно-сосудистой системы.
Взаимодействие с другими лекарственными средствами
Не изучалось.
Особые указания
При монотерапии вагинального кандидоза с целью повышения эффективности необходимо, чтобы лечебные процедуры проводились медицинским персоналом, многократно; в противном случае мицелий гриба может задерживаться в криптах слизистой оболочки влагалища, что приведет к рецидиву заболевания.
Влияние на способность управлять транспортными средствами, механизмами
Препарат не влияет на способность управлять транспортом или заниматься другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.
Форма выпуска
Раствор для местного и наружного применения, 20 %.
По 30 г во флаконы оранжевого стекла марки ОС-1 с винтовой горловиной, укупоренные пробками из полиэтилена высокого давления и навинчиваемыми пластмассовыми крышками из полиэтилена низкого давления.
На каждый флакон наклеивают этикетку.
Каждый флакон вместе с инструкцией по медицинскому применению помещают в пачку картонную.
Условия хранения
При температуре не выше 25 °C.
Хранить в недоступном для детей месте.
Срок годности
3 года.
Не применять после истечения срока годности.
Условия отпуска из аптек
Без рецепта.



