Лоперамид-Акрихин капсулы 2мг №20

Цена
0.00
Артикул
4601969007183
Действующее вещество
Лоперамид
Производитель
Акрихин ХФК АО
Объем
20 штук
Форма
Капсулы 2 мг
Показания к применению – Лоперамид
  • Симптоматическое лечение острой и хронической диареи различного генеза (аллергического, эмоционального, лекарственного, лучевого);
  • при изменении режима питания и качественного состава пищи, при нарушении метаболизма и всасывания;
  • как вспомогательное средство при диарее инфекционного генеза;
  • регуляция стула у пациентов с илеостомой.
Инструкция по применению – Лоперамид

Регистрационный номер

Р N001229/01

Торговое наименование

Лоперамид-Акрихин

Международное непатентованное наименование

Лоперамид

Лекарственная форма

капсулы

Состав

1 капсула содержит:

Активное вещество — лоперамида гидрохлорид 2,0 мг;

Вспомогательные вещества: лактозы моногидрат — 104,5 мг, крахмал кукурузный -30,0 мг, кремния диоксид коллоидный -0,7 мг, тальк — 1,4 мг, магния стеарат — 1,4 мг.

Состав оболочки капсулы: капсула твердая желатиновая (титана диоксид — 1,3333 %, краситель хинолиновый жёлтый — 0,9197 %, краситель солнечный закат жёлтый -0,0044 %, желатин — до 100 %) — 38,0 мг.

Описание

Капсулы № 4 желтого цвета. Содержимое капсул — порошок белого или белого с желтоватым оттенком цвета.

Фармакотерапевтическая группа

Противодиарейное средство

Код АТХ

A07DA03

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Лоперамид, связываясь с опиоидными рецепторами кишечной стенки (стимуляция холин- и адренергических нейронов через гуанин-нуклеотиды), снижает тонус и моторику гладкой мускулатуры кишечника (за счёт ингибирования высвобождения ацетилхолина и простагландинов). Замедляет перистальтику и увеличивает время прохождения кишечного содержимого. Повышает тонус анального сфинктера, способствует удержанию каловых масс и урежению позывов к дефекации. Действие развивается быстро и продолжается 4-6 часов.

Фармакокинетика

При приёме внутрь абсорбция составляет 40 %. Максимальная концентрация в плазме достигается через 2,5 ч после приёма капсул. Связь с белками плазмы (преимущественно с альбуминами) — 97 %. Не проникает через гематоэнцефалический барьер. Практически полностью метаболизируется печенью путём конъюгации. Период полувыведения — 9-14 часов (в среднем 9,8 ч). Выводится преимущественно с желчью, незначительная часть выводится почками (в виде конъюгированных метаболитов).

Показания

  • Симптоматическое лечение острой и хронической диареи различного генеза (аллергического, эмоционального, лекарственного, лучевого);
  • при изменении режима питания и качественного состава пищи, при нарушении метаболизма и всасывания;
  • как вспомогательное средство при диарее инфекционного генеза;
  • регуляция стула у пациентов с илеостомой.

Противопоказания

Гиперчувствительность, кишечная непроходимость, острый язвенный колит, дивертикулез, диарея на фоне острого псевдомембранозного энтероколита, дизентерии и других инфекций желудочно-кишечного тракта. Беременность (1 триместр), период лактации, детский возраст до 2 лет (Лоперамид-Акрихин в капсулах не назначают детям до 6 лет).

С осторожностью

Печеночная недостаточность.

Способ применения и дозы

Внутрь, не разжёвывая, запивать водой.

Взрослым при острой диарее первоначально назначают 2 капсулы (4 мг) Лоперамид-Акрихин, затем по 1 капсуле (2 мг) после каждого акта дефекации в случае жидкого стула. Высшая суточная доза — 8 капсул (16 мг).

При хронической диарее взрослым назначают по 4 мг/сутки. Максимальная суточная доза — 16 мг.

При острой диарее детям старше 6 лет назначают в начальной дозе 2 мг, затем по 2 мг после каждого акта дефекации в случае жидкого стула. Максимальная суточная доза — 4 капсулы (8 мг).

При хронической диарее детям старше 6 лет Лоперамид-Акрихин назначают в суточной дозе 2 мг. Максимальная суточная доза 6 мг на 20 кг.

После нормализации стула или при отсутствии стула более 12 часов прием препарата следует прекратить.

Побочное действие

Наблюдается, как правило, только при длительном приёме препарата.

Возможны аллергические реакции (кожная сыпь), сонливость, головокружение, гиповолемия, электролитные нарушения, сухость во рту, кишечная колика, гастралгия, боль или дискомфорт в животе, тошнота, рвота, метеоризм.

Редко — задержка мочи, крайне редко — кишечная непроходимость.

Передозировка

Симптомы: признаки угнетения функции центральной нервной системы (ступор,, нарушения координации движений, сонливость, сужение зрачков (миоз), повышенный тонус скелетных мышц, угнетение дыхания), кишечная непроходимость.

Лечение: В качестве специфического антидота используют налоксон. Учитывая, что продолжительность действия Лоперамид-Акрихин больше, чем у налоксона, возможно повторное введение последнего. Симптоматическое лечение: промывание желудка, прием активированного угля (в первые 3 часа после приёма препарата), искусственная вентиляция лёгких.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

При отсутствии эффекта после 2-х суток применения Лоперамид-Акрихин необходимо уточнить диагноз и исключить инфекционный генез диареи.

Детям младше 6 лет не рекомендуется назначать в капсулах.

Если при лечении развиваются запоры или вздутие живота, Лоперамид-Акрихин следует отменить. У пациентов с нарушениями функции печени необходим тщательный контроль признаков токсического поражения центральной нервной системы. В период лечения диареи необходимо восполнять потерю жидкости и электролитов.

Влияние на способность управлять транспортными средствами, механизмами

Во время лечения необходимо соблюдать осторожность при вождении автотранспорта и занятии другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Форма выпуска

Капсулы 2 мг.

По 10 капсул в контурную ячейковую упаковку. 1 или 2 контурные ячейковые упаковки вместе с инструкцией по применению помещают в пачку из картона.

Хранение

В сухом, защищённом от света месте, при температуре не выше 25 °C.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

4 года. Не использовать препарат по истечении срока годности.

Условия отпуска из аптек

Без рецепта.

Закрыть
Нет в наличии
Заказ будет собран в течение 1-2 рабочих дней.
Доставим Лоперамид в одну из 80 аптек г. Омска
Оплата при получении - карта, наличные
(Минимальная сумма заказа 500 рублей)
Закрыть
Аналоги по действующему веществу – Лоперамид
Объем: 20 штук Таблетки - лиофилизат 2 мг
Цена:
438.73 руб
Цена:
59.55 руб
Объем: 6 штук Таблетки - лиофилизат 2 мг
Цена:
160.69 руб
Другие формы и дозировки - Лоперамид
Объем: 10 штук Капсулы 2 мг
Цена:
16.62 руб
Объем: 20шт капсулы
Цена:
79.66 руб
Купить Лоперамид-Акрихин капсулы 2мг №20 по низкой цене
Сколько стоит Лоперамид-Акрихин капсулы 2мг №20 - цена и отзывы
X
X
Вы смотрели:
Закрыть Напишите нам об увиденной ошибке.
Отправляя форму, я согласен с условиями пользовательского соглашения и политикой конфиденциальности.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
1 + 7 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.